La décroissance de la densité de courant avec la profondeur est illustrée par cette figure (d'après Telford, 1990).

Avec z = profondeur = 100m et L = espace inter-électrodes = 200m, on obtient un rapport Iz/I = 0.5. Cela signifie que la moitié du courant passe encore à cette profondeur.

Réponse
4 / 20